Выступление Губернатора региона на 41-й сессии Законодательного собрания

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 марта выступил на 41-й сессии Законодательного собрания региона с Посланием о положении дел в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики в 2021 году.

Озвучивая задачи на 2021 год, губернатор отметил:

Иркутская область – область молодых. Именно поэтому хотелось бы сделать упор на развитии молодежной политики. Мы продолжим реализацию общероссийской акции МЫ ВМЕСТЕ. Продолжим работу по предоставлению грантов на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики.

Мы должны переосмыслить подходы к работе с молодежью. Одними указами невозможно заинтересовать молодых людей. Министерству по молодежной политике необходимо до 1 сентября текущего года разработать стратегию работы, сделав упор на проекты и учитывая тренды и потребности молодежи.

Для меня важно, чтобы молодежь оставалась в области и имела возможность строить свою карьеру в родном регионе.

Мы должны помочь муниципальным молодежным центрам с оборудованием.

Поручаю Министерству по молодежной политике разработать и запустить кадровый конкурс в обновленном формате, в сотрудничестве с крупными предприятиями. Считаю важным внедрить систему наставничества. Мы должны поддерживать каждого молодого человека на всех этапах – от школы до перехода на работу.