ПРАВИЛА УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ

Успешная карьера складывается из целого ряда факторов — таланта, работоспособности, умения договариваться с людьми и принимать смелые решения, удачи и многого другого.

Сегодня мы хотим рассказать вам о нескольких правилах, которые помогут в построении карьеры.

Правило №1: занимайтесь «своим» делом

В идеале определиться, какая именно работа доставляет вам удовольствие, надо еще в юности. Впрочем, в жизни встречается немало примеров, когда специалист менял профессию в достаточно зрелом возрасте и добивался немалых успехов на новом поприще.

Выбрав специальность, уже в первые годы работы человек обычно понимает, что ему более интересно в рамках этого направления.

Чтобы избежать горьких разочарований и профессионального выгорания, задумайтесь: своим ли делом вы занимаетесь? Нужно ли вам стремиться к подъему по служебной лестнице или интереснее строить горизонтальную карьеру, становясь признанным гуру в профессии? Ведь радость от высокой зарплаты и громкого названия должности будет длиться недолго, если дело, которым вы занимаетесь, не доставляет удовольствия.

Правило №2: делайте свою работу на «отлично»

Перфекционизм – очень полезное качество для карьеры. Чем бы вы ни занимались, обеспечивайте максимально высокое качество своей работы. Как бы банально это ни звучало, но хорошая работа — залог продвижения по службе.

Именно результаты работы будут главной движущей силой вашей карьеры. Готовьтесь к объективному состязанию — в подавляющем большинстве случаев по служебной лестнице поднимается тот, кто работает эффективнее и быстрее.

Правило №3: расставляйте приоритеты

Иногда бывает, что выполнить всю работу на «отлично» не получается — просто не хватает времени. Ситуация, знакомая многим: дома с бабушкой остался маленький ребенок, а на работе ждет отчета начальник. Как быть?

Спокойно подумайте, что для вас важнее в данный момент. Получить лишние очки в карьерной гонке, оставшись в офисе на вечер или провести время с ребенком? Однозначного ответа нет и не может быть. Если, к примеру, отчет — лишь промежуточное звено в работе, то вполне можно оставить его на утро. Если же руководитель ждет от вас цифр прямо сейчас, скорее всего, у него есть на то веские причины и вам лучше задержаться.

Правило №4: учитесь договариваться и принимать непопулярные решения

Карьера — это всегда отношения, умение договариваться с самыми разными людьми. Особенно сложно бывает построить отношения с подчиненными, которые еще вчера были равными коллегами. Вы должны осознавать: руководитель не только раздает пряники и ставит интересные задачи. Иногда ему приходится и угрожать кнутом.

Принимать непопулярные решения в интересах компании — это то, без чего невозможно достичь действительно высокого поста. Однако при этом вы должны руководствоваться законом, простыми правилами справедливости и этики. Только тогда вы прослывете не тираном, а адекватным руководителем.

Правило №5: гордитесь тем, что вы делаете

Это правило — прямое следствие нашей первой заповеди. Ваше дело должно увлекать вас, заставлять вас испытывать гордость за результаты — свои личные и компании в целом.

Успешно завершили серьезный проект? Расскажите об этом коллегам. О вашей фирме написали в уважаемом журнале? Не стесняйтесь перепостить статью на своей странице в соцсети, чтобы эта информация стала доступной для ваших друзей.

Постарайтесь придерживаться эти правил и успех не заставит вас долго ждать.